info@npotk.ru

Отдел продаж: +7 (495) 775-71-65 / +7 (925) 223-71-65

Электропечь с выкатным подом ПВП 42.82.42/7 для термообработки крупных сварных изделий

Промышленная электропечь для термообработки крупных деталей и сварных изделий из стали и сплавов.

 

Описание конструкции камерной электропечи с выкатным подом: 

  • Теплоограждения печи с выдвижным подом состоят из футерованного металлокаркаса рабочей камеры, а также футерованного металлокаркаса выдвижной подовой тележки. Металлокаркасы рабочей камеры и выкатной подовой тележки выполнены из профильного и листового проката. Металлокаркас рабочей камеры установлен на железобетонном ленточном фундаменте.
  • Выкатная подовая тележка для загрузки и выгрузки нагреваемых изделий оснащена рабочей заслонкой печи, выполненной в виде портала. Тележка движется по рельсовым путям. Привод перемещения пода – электромеханический, реечный, на базе двухступенчатого червячного мотор-редуктора. На рельсовом пути смонтированы концевые выключатели, срабатывающие в крайних положениях подовой тележки. На боковых колоннах рабочей камеры, примыкающих к порталу тележки, установлена свето-звуковая сигнализация, предупреждающая о перемещении тележки.
  • Вся футеровка рабочей камеры печи и портала выполнена из современных высокоэффективных волокнистых огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Общая толщина многослойной теплоизоляции на стенах, своде рабочей камеры – 200 мм. Несущая рама тележки, которая служит подом печи, футерована двумя слоями бетона: монолитным легким теплоизоляционным в нижнем слое и тяжелым огнеупорным из отдельных блоков в верхнем (подовом) слое.
  • Электронагреватели шахтной печи, спирального типа из сплава «Суперфехраль», смонтированы на керамических трубках на боковых стенках рабочей камеры и на портале. Нагреватели на поду печи, также выполненные в виде круглых спиралей на трубках, уложены в зазорах между бетонными блоками пода. Электропечь имеет 8 термических зон регулирования температуры в рабочем пространстве печи. Нагреватели во всех термических зонах соединены по схеме «звезда».
  • Соединения электронагревателей и силовых кабелей смонтированы на боковых стенках печи, на портале и раме тележки на алюминиевых шинах.
  • Шины с выводами электронагревателей и контактными зажимами закрыты защитными кожухами, имеющими перфорацию для охлаждения контактов. Для обслуживания электрических контактов и термопар по периметру боковых стен печи на отметке 3000 мм над уровнем пола цеха смонтированы балконы с ограждениями и лестницами.
  • Управление тепловым режимом печи - тиристорное, на базе трехфазных тиристорных блоков и микропроцессорных терморегуляторов ТП 703 «ВАРТА».
  • Для выравнивания температурного поля в рабочей камере печь оборудована четырьмя сводовыми вентиляторами «мешалками».
  • Управление печью осуществляется с пульта управления оператора, который оборудован:
    - персональным компьютером для контроля, записи и построения графиков изменения температур в рабочих зонах по стационарным (регулирующим) термопарам и непосредственно на обрабатываемых
    изделиях по показаниям гибких термопар;
    - 8-ю терморегуляторами «ВАРТА» для задания и выполнения термических программ (позонно);
    - 2-я регистраторами ТРМ-38 «ОВЕН» для регистрации 10-и значений температуры, измеряемых с помощью гибких термопар, и построения графиков изменения температуры на нагреваемых изделиях;
    - ручками управления перемещением и останова подовой тележки;
    - тумблерами включения (выключения) сводовых перемешивающих вентиляторов. 

Технические характеристики электропечи

№№ пп Наименование параметров Норма
1 Номинальная мощность, кВт 650
2 Номинальная рабочая температура, 0С 700
3 Среда в рабочем пространстве воздух
4 Напряжение питания, В 380
5 Число фаз 3
6 Тип микропроцессорных регуляторов «Варта» ТП 703
7 Количество термических зон 8
8 Размеры рабочего пространства, мм
ширина
длина (глубина)
высота

4200
8200
4200
9 Габаритные размеры электропечи, мм
ширина
длина (глубина)
высота
(с приводом рециркуляционного вентилятора)

5040
9800
6100
10 Максимальная грузоподъемность подовой выкатной тележки 30
11 Масса электропечи, т 45